RUGBY EUROPE
Page 1 sur 32
Page 1 sur 32 • 1, 2, 3 ... 16 ... 32
RUGBY EUROPE
18 joueurs évoluant en Top 14 ou en Pro D2 ont été convoqués par le sélectionneur géorgien pour préparer le Tournoi B 2020.
Comme souvent, les Championnats de France sont les plus gros pourvoyeurs de joueurs appelés en sélection de Géorgie. Dix-huit joueurs de Top 14 ou Pro D2 ont été convoqués pour un stage à Mandelieu, du 20 au 22 janvier, avant le début du Tournoi B, ou Championship, le 1er février face à la Roumanie.
Parmi ces Géorgiens, on retrouve le pilier de Montpellier Mikheil Nariashvili ou celui de Toulon Beka Gigashvili, ainsi que le demi de mêlée de Brive Vasil Lobzhanidze et son coéquipier ouvreur Tedo Abzhandadze. La majorité de ces joueurs étaient déjà présents à la Coupe du monde 2019, lors de laquelle la Géorgie s'était inclinée face aux Fidji et au pays de Galles, mais s'était imposée face à l'Uruguay.
Le groupe de la Géorgie
Avants : Nariashvili (Montpellier), Gogichashvili (Racing 92), Tetrashvili (Agen), Mamukashvili (Kochebi, GEO), Karkadze (Brive), Chkoidze (Locomotive Penza, GEO), Chilachava (Montpellier), Gigashvili (Toulon), Melikidze (Stade Français), Mikautadze (Montpellier), Cheishvili (London-Scottish, ECO), Sutiashvili (Soyaux-Angoulême), Gigauri (Colomiers), Jaiani (Exeter University, ANG), Gorgadze (Bordeaux), Saghinadze (Aurillac), Tsutskiridze (Aurillac), Giorgadze (Brive), Gachechiladze (Enisei-STM, RUS), Tkhilaishvili (Batumi, GEO).
Arrières : Lobzhanidze (Brive), Aprasidze (Montpellier), Begadze (RC Jiki, GEO), Khmaladze (Batumi, GEO), Abzhandadze (Brive), Kveseladze (RC Jiki, GEO), Kacharava (Enisei-STM, RUS), Mchedlidze (Rouen), Malaguradze (VVA, GEO), Dzneladze (Locomotive, GEO), Todua (Batumi, GEO), Tapladze (Lelo Saracens, GEO), Modebadze (AIA, GEO), Matiashvili (Lelo Saracens, GEO).
Comme souvent, les Championnats de France sont les plus gros pourvoyeurs de joueurs appelés en sélection de Géorgie. Dix-huit joueurs de Top 14 ou Pro D2 ont été convoqués pour un stage à Mandelieu, du 20 au 22 janvier, avant le début du Tournoi B, ou Championship, le 1er février face à la Roumanie.
Parmi ces Géorgiens, on retrouve le pilier de Montpellier Mikheil Nariashvili ou celui de Toulon Beka Gigashvili, ainsi que le demi de mêlée de Brive Vasil Lobzhanidze et son coéquipier ouvreur Tedo Abzhandadze. La majorité de ces joueurs étaient déjà présents à la Coupe du monde 2019, lors de laquelle la Géorgie s'était inclinée face aux Fidji et au pays de Galles, mais s'était imposée face à l'Uruguay.
Le groupe de la Géorgie
Avants : Nariashvili (Montpellier), Gogichashvili (Racing 92), Tetrashvili (Agen), Mamukashvili (Kochebi, GEO), Karkadze (Brive), Chkoidze (Locomotive Penza, GEO), Chilachava (Montpellier), Gigashvili (Toulon), Melikidze (Stade Français), Mikautadze (Montpellier), Cheishvili (London-Scottish, ECO), Sutiashvili (Soyaux-Angoulême), Gigauri (Colomiers), Jaiani (Exeter University, ANG), Gorgadze (Bordeaux), Saghinadze (Aurillac), Tsutskiridze (Aurillac), Giorgadze (Brive), Gachechiladze (Enisei-STM, RUS), Tkhilaishvili (Batumi, GEO).
Arrières : Lobzhanidze (Brive), Aprasidze (Montpellier), Begadze (RC Jiki, GEO), Khmaladze (Batumi, GEO), Abzhandadze (Brive), Kveseladze (RC Jiki, GEO), Kacharava (Enisei-STM, RUS), Mchedlidze (Rouen), Malaguradze (VVA, GEO), Dzneladze (Locomotive, GEO), Todua (Batumi, GEO), Tapladze (Lelo Saracens, GEO), Modebadze (AIA, GEO), Matiashvili (Lelo Saracens, GEO).
Dernière édition par Le Prez le Ven 5 Mar 2021 - 16:48, édité 2 fois
Re: RUGBY EUROPE
L'Espagne, candidate au Mondial 2019, défiera la Russie pour son premier match, avant d'enchaîner contre la Géorgie. Du lourd en perspective, donc.
Le groupe : (en gras, les joueurs évoluant en France)
•Premières lignes :
BLANCO, Alberto (VRAC, 17 sélections)
DEL HOYO, Vicente (CR El Salvador, 6)
FUTEU, Thierry (Stade Français, 4)
LÓPEZ, Fernando M. (Ordizia RE, 43)
SMITH, Matthew B. (CR El Salvador)
ZABALA, Jon (Anglet Olympique, 9)
•2e lignes :
ASCROFT-LEIGH, Ien (CD Aparejadores, 3)
GUILLAUME, Lucas (SC Albigeois, 16)
SÁNCHEZ, Víctor (CR El Salvador, 18)
WALKER-FITTON, Michael (CR El Salvador, 9)
•3e lignes :
GIBOUIN, Gautier (USON Nevers, 41)
GUIDO, Juan Pablo (CD Aparejadores, 4)
HOGG, Michael S. (Barça Rugbi, 5)
PAILA, Nathan D. (VRAC, 1)
QUERCY, Fréderic (USON Nevers, 4)
TAULI, Lionel A. ‘Afa’ (UE Santboiana, 9)
•Charnière :
AURREKOETXEA, Kerman (Biarritz Olympique, 1)
LINKLATER, Brad (C. Alcobendas Rugby, 28)
ROUET, Guillaume (Aviron Bayonais, 19)
RUBIO, Lucas (FER, 7)
VINUESA, Gonzalo (CR Cisneros, debut)
•Centres :
ÁLVAREZ, Thibaut (Blagnac Rugby, 19)
NUENO, Pierre (Setion Paolise)
RABAGO, Andrea (Stade Dijonnais, 9)
STEWART, Richard (C. Alcobendas, 10)
TAIBO, Baltazar (VRAC)
•Ailiers/Arrières :
BELL, John-Wessel (VRAC, 1)
CONTARDI, Ignacio (Independiente RC, 32)
DOMÍNGUEZ, Guillermo (C. Alcobendas Rugby, 3)
GOIA, Julen (Ordizia RE, 26)
JORBA, Jordi (Ceret Sportiff, 21)
Le groupe : (en gras, les joueurs évoluant en France)
•Premières lignes :
BLANCO, Alberto (VRAC, 17 sélections)
DEL HOYO, Vicente (CR El Salvador, 6)
FUTEU, Thierry (Stade Français, 4)
LÓPEZ, Fernando M. (Ordizia RE, 43)
SMITH, Matthew B. (CR El Salvador)
ZABALA, Jon (Anglet Olympique, 9)
•2e lignes :
ASCROFT-LEIGH, Ien (CD Aparejadores, 3)
GUILLAUME, Lucas (SC Albigeois, 16)
SÁNCHEZ, Víctor (CR El Salvador, 18)
WALKER-FITTON, Michael (CR El Salvador, 9)
•3e lignes :
GIBOUIN, Gautier (USON Nevers, 41)
GUIDO, Juan Pablo (CD Aparejadores, 4)
HOGG, Michael S. (Barça Rugbi, 5)
PAILA, Nathan D. (VRAC, 1)
QUERCY, Fréderic (USON Nevers, 4)
TAULI, Lionel A. ‘Afa’ (UE Santboiana, 9)
•Charnière :
AURREKOETXEA, Kerman (Biarritz Olympique, 1)
LINKLATER, Brad (C. Alcobendas Rugby, 28)
ROUET, Guillaume (Aviron Bayonais, 19)
RUBIO, Lucas (FER, 7)
VINUESA, Gonzalo (CR Cisneros, debut)
•Centres :
ÁLVAREZ, Thibaut (Blagnac Rugby, 19)
NUENO, Pierre (Setion Paolise)
RABAGO, Andrea (Stade Dijonnais, 9)
STEWART, Richard (C. Alcobendas, 10)
TAIBO, Baltazar (VRAC)
•Ailiers/Arrières :
BELL, John-Wessel (VRAC, 1)
CONTARDI, Ignacio (Independiente RC, 32)
DOMÍNGUEZ, Guillermo (C. Alcobendas Rugby, 3)
GOIA, Julen (Ordizia RE, 26)
JORBA, Jordi (Ceret Sportiff, 21)
Page 1 sur 32 • 1, 2, 3 ... 16 ... 32
Page 1 sur 32
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|